Новости Единственный лицензированный частный детский сад на Сортировке.

Единственный лицензированный частный детский сад на Сортировке.

Что дает лицензия:

1.                  Возможность вернуть из пенсионного фонда от 600 до 1200 руб в месяц (возврат НДФЛ);

2.                  Контроль за деятельностью детского сада со стороны Министерства образования  и Санэпидемстанции или Роспотребнадзора .Это жесткий контроль всей деятельности и условий содержания детей .Большинство этих  требований трудновыполнимы для минисадов. Давайте рассмотрим несколько из них:

·                    Детская площадка должна быть в распоряжении только конкретной группы детского сада без доступа туда других детей и взрослых, без доступа собач и кошек, с обязательной противоклещевой и противокомариной обработкой.

·                    В лицензионном  детском саду должен быть изолятор, медкабинет, спортзал или музыкальный зал, кабинеты психолога и др., кухня, туалет для взрослых отдельно от детского, это все невыполнимо в минисаду.

·                    Пища готовится на один раз (срок  от приготовления до потребления не более 2-х часов). Должна оставаться контрольная проба всей пищи (до компота) для выяснения причин в случае кишечной инфекции и т. д. Вся пища без консервантов со сроком хранения не более 3-х дней (никаких йогуртов). Должно подсчитываться сколько жиров, белков, углеводов, калорий приходится на ребенка каждые 10 дней и корректироваться питание.  В нелицензированных детских садах эти требования СЭС не выполняются, как раз из-за отсутствия контроля.

·                    Министерство образования следит за тем, чтобы с детьми работали воспитатели с высшим и обязательно педагогическим образованием, чтобы курсы повышения проходили и выполняли требования образовательных программ, чтобы все стульчики и столы были по росту детей, а игрушки были сертифицированы. 

·                    СЭС ежегодно проверяет освещенность, берут мазки на бактерии, лабораторный анализ питьевой воды, микроклимат в помещении, воздух на микробиологию, лабораторные испытания продовольственного сырья и дезинфицирующих средств. Медосмотр персонала с записью в медкнижки – ежегодно.

 Это все, для владельца, не бесплатно. Скажите, кто будет платить из благих побуждений, если нет обязательного контроля? А он только при наличии лицензии.

Это только 1/100 часть всего, что подвергается ежегодной проверке. Все от качества персонала, работы кухни  до покрытия на полу и краски на стенах контролируется при наличии лицензии.

 

Яндекс.Метрика
Войти / Создание сайта www.tm-24.ru